Как избавиться от конфликтов в семье?

Поведенческие стереотипы можно и нужно менять

Клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский рассказал о проблеме, с которой сталкивается большинство людей — часто это бытовые семейные ссоры. 

Как известно, послужить толчком для крупного скандала может любая мелочь, вплоть до неаккуратно поставленной обуви. И вместо того чтобы потратить несколько секунд на исправление этого конфуза, люди превращают совместную квартиру в «поле битвы», на котором возможны как перемирия, так и жертвы (про домашнее насилие, вероятно, слышали уже все). Психолог рассказал об истинных причинах подобных конфликтов и дал советы, как их можно избежать.

Специалист отметил, что семья для человека, как для социального существа, играет неоценимую роль: еще в детстве человек через семью знакомится с окружающим миром, получает первые представления о том, что хорошо, а что плохо. От этого зависит, чем будет семья для него уже во взрослой жизни: модель поведения в семейном коллективе закладывается с самых ранних лет на примере поведения ближайших старших родственников.

Здесь же формируются и будущие реакции на различные события. А поскольку родители для ребенка — высшие существа, которые всегда поступают правильно, то высока вероятность того, что в своей семейной жизни выросший сын или дочь будет копировать те модели поведения, которые когда-то демонстрировали мама и папа. И получается, что в семье из поколения в поколение передаются одни и те же сценарии отношений.

Валерий Ивановский отмечает, что в каком-то смысле это явление и представляет собой самое настоящее родовое проклятие — ведь основой магии, как ее обычно представляют, является слово и значение, которое ему придают.

«Если говорить с научной точки зрения, то слово и смысловые программы, записывающиеся в коре головного мозга, определяют дальнейшую жизнь человека. И, как и в случае с компьютерными программами, любая ошибка при копировании будет повторяться, — рассказывает клинический психолог. — Впрочем, часто бывает так, что, даже осознавая всю пагубность своих семейных установок и понимая, как должно быть на самом деле, человек не может вырваться из плена «родных» стереотипов поведения». 

По словам Валерия Ивановского, это происходит потому, что, во-первых, человек по своей природе не может выйти за рамки культурных традиций, которые приняты в его обществе, и во-вторых, самые ранние детские понятия всегда сильнее более позднего обучения. Поэтому те правила и представления о мире, которыми руководствуется тот или иной человек, всегда продукт его социальной среды как совокупности всех людей, составляющих ее.

Может показаться, что общество учит людей совсем не тому поведению, которое затем демонстрируют домашние тираны. Но, подчеркивает психолог, есть внешние нормы поведения, а есть неявные. Это хорошо заметно на примере многих политиков, которые в речах декларируют одно, а живут совершенно иначе. Такие ситуации указывают на конфликт между декларируемыми и реально принятыми в их среде нормами поведения.

Впрочем, эти поведенческие программы зачастую дополняют друг друга. Здесь немалую роль играют и гендерные стереотипы, когда внушается, что мужчина должен «ставить бабу на место», а женщина «требовать с мужика по полной». Такие стереотипы и дают почву для скандалов, а нередко и расставаний.

Для того чтобы исправить ситуацию, Валерий Ивановский рекомендует прежде всего проанализировать причины возникшего явления. В частности, полезно признать, что многие из внушенных с детства установок не помогают, а мешают наладить свою жизнь. И реагировать на шокирующее поведение близкого человека стоит только после тщательного обдумывания ситуации. А поняв, хотел ли человек сделать вам больно или это получилось неосознанно, стоит выбрать действия, не усиливающие конфликт, а приводящие к общему знаменателю, при этом наименее травматичные для обоих.

Эксперт напоминает о триаде, которая должна быть базой для ежедневного самосовершенствования: здоровое тело, гигиена эмоций и мыслей. При этом стоит поощрять в себе стремление к дальнейшему росту, а не к унынию.

Источник «Московские ведомости»